Pronóstico de Tutiempo.net

Las nuevas Comisiones en la Cámara de Diputados bonaerense

El presidente de la Cámara de Diputados, Jorge Sarghini, firmó hoy la resolución N 861/16, que oficializó la integración de las Comisiones de este cuerpo legislativo.

Comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia:

NARDELLI, Santiago Andrés; GUTIERREZ, Carlos Ramiro; RÉVORA, Santiago Eduardo; MOSCA, Ángel Manuel; PARIS, Sandra Silvina; CASTELLO, Guillermo Ricardo; SILVESTRE, Jorge Luis; CORRADO, María Marta; AMONDARAIN, Juan José; REGO, Graciela Nora; NAVARRO, Luis Fernando; QUINTEROS, Héctor Andrés; ZURRO, Avelino Ricardo; SANTIAGO, Jorge Leonardo; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Presupuesto e Impuestos:

DALETTO, Marcelo; ARATA, María Valeria; AMENDOLARA, María Valeria; MOSCA, Ángel Manuel; SILVESTRE, Jorge Luis; PÉREZ, Fernando; VIVANI, Mauricio Andrés; ESLAIMAN, Héctor Rubén; AMONDARAIN, Juan José; NAVARRO, Luis Fernando; DEBANDI, Juan Agustín; MOCCERO, Ricardo Alejo; GRENADA, Rubén Carlos; GIACOBBE, Mario Pablo; LÓPEZ, Sandra Mónica.

Comisión de Legislación General:

GIACCONE, Rocío Soledad; OROÑO, Hugo Francisco; ABAD, Maximiliano; PARIS, Sandra Silvina; CASTELLO, Guillermo Ricardo; MANCINI, Jorge Omar; LEDESMA, Julio Rubén; LISSALDE, Ricardo; ARATA, María Valeria; ELIAS, Manuel; FELIÚ, Marcelo Enrique; CUBRIA, Patricia; COCINO, Juan Daniel.

Comisión de Salud Pública:

LORDEN, María Alejandra; GARATE, Pablo Humberto; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; TORRESI, María Elena; RICCHINI, María Laura; NARDELLI, Santiago Andrés; LEDESMA, Julio Rubén; ACUÑA, Carlos Alberto; CORRADO, María Marta; BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; MUSSI, Juan José; ROSSI, José Ignacio; LÓPEZ, Sandra Mónica.

Comisión de Educación:

ROVELLA, Diego Alejandro; MARTINEZ, María Alejandra; BONELLI, Lisandro Emilio; PARIS, Sandra Silvina; ZUCCARI, Vanesa; PÉREZ, Fernando; BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; GIACCONE, Rocío Soledad; AMENDOLARA, María Valeria; RATTO, María del Huerto; ANDREOTTI, Juan Francisco; LÓPEZ, Sandra Mónica; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Ciencia y Técnica:

COCINO, Juan Daniel; VIVANI, Mauricio Andrés; VALICENTI, Cesar Daniel; YANS, Orlando Horacio; ROVELLA, Diego Alejandro; GUITIERREZ, Carlos Ramiro; DI MARZIO, Gustavo Gabriel.

Comisión de Trabajo:

LEDESMA, Julio Rubén, DOVAL, Hernán Diego; MANCINI, Jorge Omar; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; RAGO, Roberto Omar; FUNES, Miguel Ángel José; TORRES, Eduardo Marcelo; ANDREOTTI, Juan Francisco; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Asuntos Municipales:

ANDREOTTI, Juan Francisco; REGUEIRO, Alfonso Aníbal; VIGNALI, Mario Gustavo; LORDEN, María Alejandra; RICCHINI, María Laura; SILVESTRE, Jorge Luis; MANCINI, Jorge Omar; MIGNAQUY, Javier Carlos; ARATA, María Valeria; DOVAL, Hernán Diego; RÉVORA, Santiago Eduardo.

Comisión de Previsión y Seguridad Social:

ACUÑA, Carlos Alberto; VIGNALI, Mario Gustavo; REGO, Graciela Nora; DALETTO, Marcelo; MONFASANI, Víctor Daniel; RAMIREZ, Evangelina Elizabeth; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Políticas Sociales:

BARBIERI, Verónica Mabel; COCINO, Juan Daniel; SANCHEZ, Alicia; DENOT, Liliana Elsa; ANTINORI, Rosío Soledad; TORRES, Eduardo Marcelo; TEDESCHI, María José.

Comisión de Derechos Humanos:

FUNES, Miguel Ángel José; DENOT, Liliana Elsa; KANE CÁCERES, Guillermo; PARIS, Sandra Silvina; CORRADO, María Marta; ARATA, María Valeria; RAMIREZ, Evangelina Elizabeth.

Comisión de Obras Públicas:

TORRES, César Ángel; BONELLI, Lisandro Emilio; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo; MOSCA, Ángel Manuel; SANCHEZ, Oscar Alberto; RAGO, Roberto Omar; ANDREOTTI, Juan Francisco; BRITOS, Fabio Gustavo; ABARCA, Walter José; MOCCERO, Ricardo Alejo; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; OROÑO, Hugo Francisco; SANTIAGO, Jorge Leonardo.

Comisión de Servicios Públicos:

MONFASANI, Víctor Daniel; RAGO, Roberto Omar; DEBANDI, Juan Agustín; ZUCCARI, Vanesa; SILVESTRE, Jorge Luis; VIGNALI, Mario Gustavo; OLIVER, Luis Alberto; REGUEIRO, Alfonso Aníbal; REGO, Graciela Nora; SAN PEDRO, Mariano Sabino; BRITOS, Fabio Gustavo; VILLORDO, Sergio Omar; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Derechos del Usuario y el Consumidor:

RAMIREZ, Evangelina Elisabeth; ANTINORI, Rosío Soledad; BONELLI, Lisandro Emilio; DALETTO, Marcelo; GIACOBBE, Mario Pablo; MARTINEZ, María Alejandra; RATTO, María del Huerto.

Comisión de Industria y Minería:

QUINTEROS, Héctor Andrés; ABAD, Maximiliano; BONELLI, Lisandro Emilio; VIGNALI, Mario Gustavo; BARRAGAN, Eduardo Alberto; ACUÑA, Carlos Alberto; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo.

Comisión de Energía y Combustibles:

TORRES, Eduardo Marcelo, LÓPEZ, Sandra Mónica; ACUÑA, Carlos Alberto; ANTINORI, Rosío Soledad; BARBIERI, Verónica Mabel; LEDESMA, Julio Rubén; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; ELIAS, Manuel; MARTINEZ, María Alejandra.

Comisión de Niñez, Adolescencia, Familia y Mujer:

CORRADO, María Marta; PINTOS, Liliana Alejandra; BARBIERI, Verónica Mabel; ROVELLA, Diego Alejandro; RICCHINI, María Laura; ARATA, María Valeria; TEDESCHI, María José, SAN PEDRO, Mariano Sabino; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Asuntos Agrarios:

RATTO, María del Huerto; MOCCERO, Ricardo Alejo; SANCHEZ, Oscar Alberto; ZUCCARI, Vanesa; VIVANI, Mauricio Andrés; RICCHINI, María Laura; RAGO, Roberto Omar; MIGNAQUY, Javier Carlos; GARATE, Pablo Humberto; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; ABARCA, Walter José; CHEPPI, Juan Manuel; GRENADA, Rubén Carlos.

Comisión de Ecología y Medio Ambiente:

MANCINI, Jorge Omar; TEDESCHI, María José; OROÑO, Hugo Francisco; DENOT, Liliana Elsa; PÉREZ, Fernando; TORRESI, María Elena; MIGNAQUY, Javier Carlos; VILLORDO, Sergio Omar; REGO, Graciela Nora; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca:

CASTELLO, Guillermo Ricardo; BONELLI, Lisandro Emilio; IRIART, Rodolfo Adrián; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; SILVESTRE, Jorge Luis; BARRAGAN, Eduardo Alberto; ABAD, Maximiliano; ARATA, María Valeria; FARONI, Javier Horacio; MARTINEZ, María Alejandra; CHEPPI, Juan Manuel.

Comisión de Asuntos del Conurbano:

MUSSI, Juan José; TEDESCHI, María José; DÍAZ, Marcelo Eduardo; TORRESI, María Elena; BARBIERI, Verónica Mabel; ESLAIMAN, Héctor Rubén; DEBANDI, Juan Agustín.

Comisión de Asuntos Regionales y del Interior:

BRITOS, Fabio Gustavo; SANTIAGO, Jorge Leonardo; ZURRO, Avelino Ricardo; ZUCCARI, Vanesa; DALETTO, Marcelo; VIVANI, Mauricio Andrés; GUITIERREZ, Carlos Ramiro.

Comisión de Asuntos Culturales:

FARONI, Javier Horacio; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; YANS, Orlando Horacio; LORDEN, María Alejandra; ABAD, Maximiliano; GARATE, Pablo Humerto; GRENADA, Rubén Carlos.

Comisión de Comercio Exterior:

MERQUEL, Marisol; OROÑO, Hugo Francisco; ABAD, Maximiliano; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; QUINTEROS, Héctor Andrés; FELIÚ, Marcelo Enrique.

Comisión de Transporte:

DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; VALICENTI, Cesar Daniel; BRITOS, Fabio Gustavo; MANCINI, Jorge Omar; NARDELLI, Santiago Andrés, MIGNAQUY, Javier Carlos; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Turismo y Deporte:

DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; CHEPPI, Juan Manuel; BARRAGÁN, Eduardo Alberto; TORRES, César Ángel; IVOSKUS, Daniel Hernán; PINTOS, Liliana Alejandra; FARONI, Javier Horacio.

Comisión de Tierras y Organización Territorial:

SÁNCHEZ, Alicia; PÉREZ, Fernando; LISSALDE, Ricardo; RAGO, Roberto Omar; TORRES, César Ángel; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión deSeguridad y Asuntos Penitenciarios:

YANS, Orlando Horacio;ESLAIMAN, Héctor Rubén; IRIART, Rodolfo Adrián; MOSCA, Ángel Manuel; RICCHINI, María Laura; TORRES, César Ángel; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; DÍAZ, Marcelo Eduardo; GIACOBBE, Mario Pablo; TORRES, Eduardo Marcelo; NAVARRO, Luis Fernando.

Comisión de Prevención de Adicciones:

BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; BRITOS, Fabio Gustavo; KANE CACERES, Guillermo; BARBIERI, Verónica Mabel; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; TEDESCHI, María José; DI MARZIO, Gustavo Gabriel.

Comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda:

NAZABAL, Karina María Verónica; RATTO, María del Huerto; OLIVER, Luis Alberto; SANCHEZ, Oscar Alberto; RAGO, Roberto Omar; DEBANDI, Juan Agustín; LISSALDE, Ricardo.

Comisión de Producción y Comercio Interior:

MIGNAQUY, Javier Carlos; ZUCCARI, Vanesa; ELIAS, Manuel; IVOSKUS, Daniel Hernán; CASTELLO, Guillermo Ricardo; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; MONFASANI, Víctor Daniel; CUBRIA, Patricia; CHEPPI, Juan Manuel.

Comisión de Reforma Política y del Estado:

GARATE, Pablo Humberto; IVOSKUS, Daniel Hernán; SAN PEDRO, Mariano Sabino; MOSCA, Ángel Manuel; NARDELLI, Santiago Andrés; BONELLI, Lisandro Emilio; ESLAIMAN, Héctor Rubén; OTTAVIS, José María; PORTOS, Lucía.

Comisión deCapacidades Diferentes:

ROSSI, José Ignacio; ARATA, María Valeria; VIVANI, Mauricio Andrés; ROVELLA, Diego Alejandro; VIGNALI, Mario Gustavo, TEDESCHI, María José; ANDREOTTI, Juan Francisco; CUBRIA, Patricia; SAN PEDRO, Mariano Sabino.

Comisión de Mercosur:

TORRESI, María Elena; MANCINI, Jorge Omar; REGO, Graciela Nora; DENOT, Liliana Elsa; SILVESTRE, Jorge Luis; RATTO, María del Huerto; NAZABAL, Karina María Verónica; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; MERQUEL, Marisol.

Comisión de Juventud:

GODOY, Gabriel Fernando; RICCHINI, María Laura; ANDREOTTI, Juan Francisco; ROVELLA, Diego Alejandro; FARONI, Javier Horacio; MERQUEL, Marisol; NAZABAL, Karina María Verónica.

Comisión de Igualdad Real de Oportunidades y Trato:

PORTOS, Lucía; GRENADA, Rubén Carlos; ARATA, María Valeria; LORDEN, María Alejandra; RATTO, María del Huerto; PINTOS, Liliana Alejandra; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Asociaciones, Federaciones y Colegios Profesionales:

LISSALDE, Ricardo; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; OLIVER, Luis Alberto; VIGNALI, Mario Gustavo; ARATA, María Valeria; PORTOS, Lucía; GIACOBBE, Mario Pablo.

Comisión de Relaciones Parlamentarias:

PARIS, Sandra Silvina; ELIAS, Manuel; LISSALDE, Ricardo; TORRESI, María Elena; IVOSKUS, Daniel Hernán; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; FARONI, Javier Horacio; ZURRO, Avelino Ricardo; RÉVORA, Santiago Eduardo.